Все о Цветах

вторник, 5 июля 2011 г.

МУРАЙЯ - неприхотливая экзотика

 Для наших любителей комнатных растений, как и многие другие экзотические растения, мурайя долгие годы была практически недоступна. При том что это, пожалуй, одно из самых неприхотливых растений способных терпеливо переносить невзгоды сухого воздуха городских квартир.  
Ценили японские императоры детище южно-азиатских гор за многие качества.Мурайя относится к немногим культурам,которые круглый год покрыты ароматными  цветками и забавными яркими,долгл не опадающими плодами. Деревце само формируеткрасивую крону и не нуждается в сложном уходе .Все части растения обладают целебными свойствами, которые использует не только тибетская медицина, но и современная формацевтика. 
Душистые белые цветки и мелкие белые плоды напоминают о родстве с цитрусовыми, но эффектные глянцевые темно-зеленые перистые листья делают облик растения индивидуалным, запоминающимся. А еще у него красивая белая кора. В природе или в зимнем саду при блгоприятных условиях растение может достигать три метра в высоту. В комнатах это, как правило, деревце высотой 1-1,4 м.
 Весь уход за растением заключается в том, чтобы учесть его горное происхождение. Мурайя не любит лишней влаги в почве, жары и простора для корней. Зимой она отлично растет на прохладном подоконнике при температуре +17-19 гр. Летом нежится на свежем воздухе, если , конечно, ее слегка притенять от прямых солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги листьев. Горшок для мурайи должен быть тесноват, почва хорошо дренирована и не слишком плодородная, а влаги - ровно столько, чтобы земляной ком не высох полностью.
 Единственное, что мурайя действительно любит, - это яркий свет, но подсветка ей нужна  лишь при продолжительном темном периоде, например в слишком пасмурный ноябрь.
  По опыту могу сделать вывод : лучше всего мурайя растет на смеси качественной огородной земли, торфа и речного песка. Я беру 2части земли с грядки, где росли огурцы, протравливаю ее раствором маргонцово - кислого калия, затем поливаю раствором препарата Фитоспорин - М и ставлю в темное место на неделю. В садовом центре преобрела нейтрализованный тоф, беру его одну часть и тожн обрабатывю растворм маргонцово - кислого калия, затем Фитоспорином - М. Речной песок просеиваю, промываю и прокаливаю на противне. 
  Несмотря на аскетичность мурайи, все- таки подкармливаю ее - с весны до осени 1 раз в 14 дней слабым раствором цветочного удобрения(к примеру,"Идеал"). В октябре в горшок диаметром 21 см. вставляю три удобрительные палочки. 
 Полив как летом, так и зимой обильный, но только после подсыхания земляного кома примерно на треть. Вообще, из - за особенностей цветения мурайя не нуждается в состоянии покоя. 
  Из - за ошибок, допущенных при выращивании деревца японских императоров,могу назвать заглубление корневой шейки при пересадке и  слишком частый полив. По мере роста корневой системы растение пересаживаю в чуть большую емкость. 
 Кстати, мурайя в Стране восходящего солнца считается одним из лучших растений для создания бонсая. И действительно, постоянно цветущее и плодоносящее деревце, к тому же способное наполнить неповторимым ароматом даже большую комнату, смотрится очень эффектно.
 Сегодня преобрести кустик мурайи просто и недорого. Можно также вырастить деревце из семян, заполучив  хотя бы пару плодиков, которые содержат по 2 семени. Всхожесть семян у них хорошая, при умеренном поливе через 25-30 дней  обязательно появятся проростки. В  возрасте 3- 4 месяцев при минимальном уходе мурайя способна зацвести.
кликни  

Комментариев нет:

Отправить комментарий